Наличие непогашенного ипотечного кредита и раздел недвижимости, обремененной ипотекой, добавляет немало сложностей при разводе. В данной ситуации у разводящихся супругов возникает сразу множество вопросов. Как делить квартиру, находящуюся в залоге у кредитной организации? Кто и в какой части должен в дальнейшем выплачивать кредит по ипотеке? Как решить вопрос с созаемщиками? Раздел квартиры в ипотеке имеет два основных варианта.

Ипотека оформлена до брака

Это наиболее простой вариант. Пункт 1 статьи 57 Семейного кодекса (СК) относит любое имущество, собственником которого муж/жена стали до брака, к категории личного, не подлежащего разделу при разводе.

Соответственно, и недвижимость, и долг перед банком принадлежат такому супругу (бывшему супругу) единолично.

Но и в этом случае существуют варианты, при которых вторая сторона может претендовать на часть имущества. Это определено в ст. 62 СК, устанавливающей, что имущество одного из супругов может быть признано судом общим, если за время их совместной жизни такое имущество увеличилось в цене за счет средств второго супруга или общих затрат.

Стаття 62 СК України. Виникнення права спільної сумісної власності подружжя на майно, що належало дружині, чоловікові:

  1. Якщо майно дружини, чоловіка за час шлюбу істотно збільшилося у своїй вартості внаслідок спільних трудових чи грошових затрат або затрат другого з подружжя, воно у разі спору може бути визнане за рішенням суду об’єктом права спільної сумісної власності подружжя.
  2. Якщо один із подружжя своєю працею і (або) коштами брав участь в утриманні майна, належного другому з подружжя, в управлінні цим майном чи догляді за ним, то дохід (приплід, дивіденди), одержаний від цього майна, у разі спору за рішенням суду може бути визнаний об’єктом права спільної сумісної власності подружжя.

Всегда нагляднее рассматривать ситуации на примере. Возьмем условных Василия и Оксану – бывших супругов.

При разводе Оксана настаивает, что дом – ее личное имущество. Василий возражает.

Решение: п. 1 ст. 62 СК дает суду право признать имущество жены общим, если его стоимость значительно увеличилась за время брака из-за вложения в него средств мужа или семейных средств. В соответствии с этим и будет принято судебное решение.

Однако из-за обременения, наложенного на дом ипотекой, выплаченного и оставшегося долга, конкретное решение о разделе будет принимать суд на основании всех имеющихся данных и обстоятельств. Это может быть и совместное владение, и компенсация части затрат, и разделение имущества и долга, и многое другое.

Ипотечная квартира, купленная в браке

С одной стороны, с ипотекой в браке все вроде бы ясно – все общее может быть разделено (ст. 69 СК). С другой, подводных камней здесь еще больше.

Стаття 69 СК України. Право подружжя на поділ майна, що є об’єктом права спільної сумісної власності подружжя:

  1. Дружина і чоловік мають право на поділ майна, що належить їм на праві спільної сумісної власності, незалежно від розірвання шлюбу.
  2. Дружина і чоловік мають право розділити майно за взаємною згодою.

Договір про поділ житлового будинку, квартири, іншого нерухомого майна, а також про виділ нерухомого майна дружині, чоловікові зі складу усього майна подружжя має бути нотаріально посвідчений.

Основные вопросы, возникающие у разводящихся, связаны с типом ипотечных договоров:

  • Заемщиком по договору может быть один из супругов, а второй указан как созаемщик или поручитель.
  • Один из супругов указан заемщиком, а второй не фигурирует в договоре никаким образом.

Ответ прост. Согласно ст. 60 СКвсе имущество, приобретенное во время брака, является общим, а п. 3 ст. 61 СК говорит, что если договор заключен одним из супругов, но в интересах семьи, то приобретенное по нему право собственности является общим.

Все равно каким образом заключен договор – если имущество приобретено во время супружества, оно общее.

К тому же случаи, когда второй супруг не фигурирует в договоре, крайне редки, т.к. банк в большинстве случаев настаивает на заключении брачного договора, в котором стороны опишут свои действия в случае развода. И сделает это до подписания контракта на ипотеку.

Rate this post

Добавить комментарий

E-mail не публикуется. Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения!